Меняем смазку на подшипниках климат-контроля Соренто

Смазку на подшипнике моторчика климат-контроля поменял за какие-то полтора часа, а ведь перед этим мне описывали, что это очень сложная процедура, за которую даже браться не стоит. Правда я не знаю, насколько хватит этой смазки, но надеюсь надолго. Хочу отметить, что ничего сложного в работе с подшипниками на самом деле нет и если у вас есть хотя бы небольшой навык в слесарном деле, то вы сможете все это сделать.

Изначально освобождаем себе пару часов времени, потом вытаскиваем из инструментального ящика шлицевую отвертку (среднюю и короткую), еще подготавливаем острый ножик, пол литра бензина, сосуд емкостью пол литра, отрезок стальной проволоки, молоток, плоскогубцы, смазку и компрессор, хотя наличие последнего не обязательно.Заодно можете и салонный фильтр поменять, а если не будете этого делать, то в бардачок вам лезть не за чем, в противном случае отворачиваем четыре винтика около шарниров. Отворачиваем пару винтиков крепления нижней части, удаляем ее. Зажим крепления проводки снимать не нужно, также не нужно трогать разъем питания электромотора, нам надо отвернуть три болта крепления к корпусу.

Аккуратными движениями вытаскиваем электромотор из корпуса, стараемся во время этого не сломать воздухозаборник в салоне. Далее выдергиваем электрический разъем. Затем нам нужно будет иметь дело с бензином, так что если надумали делать перекур, то самое время сделать это, а уже потом вновь приниматься за работу.

Выдавливаем колечко вентилятора, потом удаляем его рабочее колесо. Выдергиваем нижний кожух вентилятора, теперь моторчик у нас в руках. Разгибаем на нем усики, убираем верхнюю крышку, удаляем крышку пыльника и видим подшипник. Лично я думал, что там и следа от старой смазки не осталось, но она там была, правда грязная. Ее нужно полностью удалить, прочистить внутренности и только потом замазать все новой смазкой.Ежели подшипник поврежден, то его лучше поменять сразу, а то потом придется вновь производитель ремонтные работы. Собираем как было раньше и наслаждаемся относительно бесшумной работой климат-контроля.