Причины замены автостекла, как правильно сделать выбор

Автостекло – наиболее уязвимая часть автомобиля, в которую при движении по дороге летит пыль, мусор в виде песчинок и мелких камней. Камень, вылетевший из-под колес впереди идущей машины, особенно от встречной, может нанести значительный вред стеклу в виде сколов, трещин. Все это приводит к уменьшению зоны обзора у водителя и ухудшает видимость дорожной ситуации.

При эксплуатации машины зимою, частенько приходится очищать стекла от ледяной корки. Если чистка производится механическим способом, то уже в течение одного сезона автостекла покрываются микро царапинами. Щетки такое стекло автомобиля идеально очистить не смогут.
Автостекла у машин при длительной эксплуатации, в силу вышеперечисленных причин, теряют гладкость и прозрачность. Передвигаться на авто с таким лобовым стеклом, особенно ночью, довольно проблематично, быстро устают глаза, что может привезти к ДТП. Поэтому его нужно периодически полировать, но замена автостекла – наиболее правильное решение.

Выбор ветрового стекла
Сегодня не составляет труда купить автостекло для любой марки автомобиля – выбор настолько велик, что автовладелец теряется перед широким ассортиментом и разнообразием цен. Поэтому бывают случаи покупки откровенной подделки под оригинал. Чтобы не оказаться в таком положении, необходимо усвоить ряд правил при выборе автостекла, что поможет выявить некачественный товар:
— во-первых, необходимо определить тип стекла – сталинит или триплекс. Тип можно определить по кромке. Если оно состоит из нескольких стекол, склеенных прозрачным полимером, то это триплекс. При осмотре стекла под углом 20-70 градусов на сталините также видны мелкие точки, которые появляются после закаливания;
— обязательно пальцем на ощупь проверьте кромку стекла – она должна быть гладкая. Не должно быть излишек пленки. Некачественно обработанная кромка – дешевая подделка;
— качественное автостекло должно быть идеально прозрачным, не должно быть ни каких оптических искажений, царапин, пузырьков, трещин;
— обратите внимание на толщину автостекла, она должна быть равна заявленной в документах;
— убедитесь, что на стекле есть маркировка, нанесенная черным цветом, обычно она располагается в уголке и несет следующую информацию:
— производитель (товарный знак);
— тип стекла (Laminated – многослойное стекло; Tempered – закаленное);
— расширенный тип (ветровое, упрочненное, двойное и т.д.);
— код страны представившей утверждение;
— соответствие европейским и американским стандартам;
— дата выпуска.

Если маркировка отсутствует или присутствуют ошибки, от такого автостекла следует отказаться.
— замена автостекла очень ответственное мероприятие, покупать его и устанавливать необходимо в автосервисе, который дорожит своей репутацией и никогда не будет предлагать стекла низкого качества. Как правило, специалисты в этом автоцентре занимаются не только заменой автостекла, но и удаляют сколы и трещины. В ассортименте у них большой выбор стекол.

Выбор заднего и боковых стекол
При выборе заднего автостекла следует дополнительно обратить внимание на состояние токопроводящих пластин, штекера и надежность контактов. На боковых неподвижных стеклах и заднем присутствует окантовка из мелких точек черного цвета. На заводских стеклах кант будет четким и аккуратным.
Только качественные стекла, установленные с соблюдением технологии, могут выдержать всю конструктивную нагрузку в процессе эксплуатации и прослужить очень долго.