Тюнинг салона Форд Фокус 2

Форд Focus 2 представляет собой удачный автомобиль, который имеет нормальный уровень комфорт, хорошую маневренность и довольно мощные двигатели. По экстерьеру к этому автомобилю практически нет никаких претензий. Ведь, несмотря на свою бюджетную категорию, кузов выглядит довольно привлекательно.

Однако владельцы Ford Focus 2 часто стараются сделать дополнительные украшения экстерьера своего автомобиля. Или они их делают в соответствии со своими личными предпочтениями. Существуют варианты тюнинга двигателей трансмиссии, подвески, тормозной системы, а также кузова и салона. В этой заметке мы поговорим о тюнинге салона Форд Фокус 2.

Причины тюнинга
Тюнинг салона Фокус 2 владельцы этого автомобиля делают не по причине низкого качества или плохой работы машины. Просто в них проявляется стремление к совершенству и улучшению имеющегося. В частности, эта ситуация справедлива для салона Ford Focus 2, который является эргономичным и удобным. Несмотря на это, многие владельцы делают перетяжку салона более качественными материалами, интегрируют новые мультимедийные системы и различные электронные устройства. Чаще делается тюнинг салона Форд Фокус 2 дорестайлинг, но и с обновленной версией также работают руки умельцев.

Стоит отметить, что доработка салона Форд Фокус 2 является одним из наиболее распространённых вариантов тюнинга этой модели. И это неудивительно, поскольку в салоне доработки заслуживает шумоизоляция, штатная звуковая система, материал обшивки, а также другие компоненты. В принципе, можно поработать над освещением кабины, поскольку штатная лампа недостаточно эффективно справляется со своими обязанностями. Часто во время рестайлинга эту штатную лампу освещения заменяют на неоновую. Провода обычно протягивают к магнитоле и прикуривателю. В таких случаях возможен тюнинг салона Форд Фокус 2 своими руками, поскольку ничего сложного в этом нет.

Звуковая система
Что касается штатной звуковой системы хэтчбека Ford Focus 2, то здесь может быть несколько вариантов тюнинга. Обновление самой магнитолы, замена колонок на более мощные, а также установка сабвуфера. В магазинах колонки представлены в большом ассортименте. В зависимости от финансовых возможностей владельцы приобретают как большие, так и маленькие динамики с мощным звуком.

Сабвуфер так же часто устанавливается в процессе тюнинга салона хэчбека и седана Форд Фокус 2. Головные устройства можно найти в различных торговых сетях и интернет-магазинах. Существует масса вариантов магнитол с функциями проигрывания музыкальных файлов со смартфона, устройств USB и через Bluetooth. Вместе с заменой звуковой системы владельцы часто проводят тюнинг панели приборов Форд Фокус 2.

Улучшение шумоизоляции
Чтобы улучшить комфорт во время передвижения на Ford Focus 2, делается дополнительная шумоизоляция. В результате такого тюнинга салона Фокус 2 своими руками интерьер становится более тихим и уютным. Для проведения шумоизоляции подойдут такие материалы, как вибропласт и звукоизолирующий слой. Обычно такие работы проводятся, начиная с дверей.

Алгоритм действий должен быть примерно следующий:

Нужно отвернуть все крепежные болты и отстегнуть крепления, которые держат внутреннюю обшивку. Когда будете снимать защелки, не забудьте обернуть наконечник отвертки изолентой, чтобы не повредить ЛКМ;
После этого снимается обшивка, отсоединяется тросик, а также провода, идущие в дверь к стеклоподъемнику;
Затем открывается пленка, которая наклеена на двери.
Шумоизоляция салона Ford Focus

В случае, если на вашем экземпляре Форд Фокус есть шумоизоляция фабричного производства, то ее оставляете, а сверху наклеивается дополнительная. Порядок выполнения работ показано ниже:

Производится обезжиривание поверхности, куда будет устанавливаться шумоизоляция. Сначала приклеивается вибропласт. Не забывайте вовремя проклейки плотно прижимать его, чтобы он не отвалился при воздействии температуры;
С помощью шумоизоляции накрываются все технологические отверстия в дверях. Можно делать это отдельными кусочками, а можно целиком всем слоем. Не забудьте, что это утяжеляет дверь. Поэтому излишне усердствовать не нужно;
Далее шумоизоляцией проклеиваем все места, где дверь контактирует с обшивкой. Для этого придется нарезать шумоизоляцию небольшими кусками.
Далее следует ещё более трудоемкая операция шумоизоляции всего остального салона. Придется полностью разобрать его, сохранив при этом все крепления, фиксаторы и болты с саморезами. Затем требуется обезжирить всю поверхность, на которую будет наноситься шумоизоляция. Здесь речь идёт о крыльях, поле, арках и тому подобное. Причём первый слой наносится из вибропласта, а уже сверху идёт шумоизоляция.

Старайтесь избегать зазоров при соединении и нанесении этих слоев или хотя бы минимизируйте их. После оклейки уже можно будет собирать всё оборудование салона Ford Focus 2. Ответственно подходите к выбору материалов, используемых в качестве шумоизоляции. Приобретайте именно такие материалы, которые могут противостоять воздействию температуры и вибрации. Стоит отметить, что такой тюнинг салона Форд фокус 2 на рестайлинге или дорестайлинге приносит хороший результат и ощутимый эффект. Ведь после рестайлинга шумоизоляция особая не улучшилась.

Перетяжка салона
Нельзя не упомянуть о таком виде тюнинга салона, как его перетяжка. Внешний вид материалов в интерьере Форд Фокус со временем ухудшается и уже выглядит далеко не идеально. Поэтому делается такой вариант тюнинга салона Ford Focus 2, как замена материала сидений, торпедо и поверхности дверей. Эффект от этой процедуры чувствуется сразу. Салон становится практически новым и эффектным.

Обычно в качестве материалов для перетяжки используются алькантара и кожа. Кожаный салон давно стал признаком достатка. Есть неплохие варианты, когда в салоне Форд Фокус 2 используется комбинация из кожи и алькантары. Например, кресло и торпедо обшивается кожей, а потолок и двери ─ алькантарой. Но здесь придется прибегнуть к помощи специалистов, иначе вы просто переведете материалы испортите салон. Для тех кто имеет опыт перетяжки, нет проблем в выполнении этого тюнинга своими руками.
Существует несколько вариантов тюнинга приборной панели Форд Фокус 2, среди которых можно отметить замену подсветки, работу с диодами на плате панели приборов, а также ряд других возможностей.

В любом случае нужно правильно демонтировать панель приборов Ford Focus II в соответствии с инструкцией. Обычно сначала снимается пластиковый корпус, а затем основная плата установленными на ней диодами. И не забудьте отключить питание панели приборов перед разборкой.
Диоды, установленные на основной плате, определяют все функции конкретной версии панели. Вам нужно отметить все лампы, подлежащие замене. Кстати, важно запомнить полярность диодов перед тем, как их выпаивать. А затем на место старых диодов припаивается новые. Далее приборная панель Форд Фокус 2 собирается в обратном порядке. Этот вариант тюнинга приборной панели может принести эстетическое удовольствие и сделать приборы более информативными.

Те владельцы, которые уже делали тюнинг приборной панели Форд Фокус 2 , говорят, что для замены лучше выбирать бесцветные диоды с увеличенной яркостью. Тогда, вы без проблем сможете увидеть в дневное время. К тому же, во время работы они дают эффект зеленого свечения.