Дороги по европейским стандартам

На недавнем заседании Государственной Думы один из депутатов предложил взяться за разработку нового регламента строительства дорог. Та технология, которая находит применение сегодня, уже давно устарела и нуждается в обновлении. Согласно нынешнему регламенту, дорожное полотно на наиболее стратегических участках московской кольцевой дороги должно меняться примерно раз в три года.

Для европейских стран те же самые показатели составляют примерно пятьдесят лет! Депутат отметил, что стоимость строительства дорог в таком случае должна возрасти не более чем на треть. Пока же на некоторых развязках российской глубинки связь между отдаленными населенными пунктами осуществляется при помощи такого экзотического способа передвижения как полеты на вертолете, особенно в весенний паводок.
Также на совещании было отмечено, что стоимость дорожного полотна в России зачастую выше, чем в развитых европейских и азиатских странах, однако качество его оставляет желать лучшего. Отсюда можно сделать справедливый и логичный вывод, что необходимо ужесточать регламентации по ведению строительства дорожного полотна. Депутаты сошлись во мнении, что воровства и разгильдяйства в этой сфере всегда хватает.