Кузовной ремонт: красить или обтягивать пленкой?

Рано или поздно практически любой автовладелец сталкивается с проблемой восстановления автомобиля после ДТП. Да, некоторые ездят и по 20 лет без аварий, но как показывает практика, не бывает не битых или непритертых автомобилей больше 3 лет возрастом. Будь то авария или тележка возле супермаркета, повреждения все равно будут, такова жизнь.

Неприятный сюрприз после ДТП представляет не только бегание с бумажками и получение страховой выплаты, а потом и суд со страховщиком, так как нормально никто не заплатит, но и цены на кузовной ремонт. Люди, привыкшие к недорогому обслуживанию автомобилей и невысоким ценам на запчасти, обычно пребывают в легком шоке от счета, который выставляют кузовщики за устранение небольшой, казалось бы, царапины. Это связано со сложностью ремонта и восстановления лакокрасочного покрытия. Как правило, чтобы закрасить даже небольшой участок, требуется сделать переход по цвету и лаку, чтобы было незаметно. Поэтому площадь окраски получается немаленькой. Покраска одной детали кузовка может стоить порядка 5 тысяч, и это еще если поискать недорогой сервис, например кузовной ремонт в Уфе.
Исходя из сказанного, при большой площади перекраски целесообразно просто перетянуть автомобиль пленкой. Не обязательно использовать пленку под карбон, можно и просто цветную. Плюсом такого ремонта будет не только восстановление кузова, но и придание обновленного вида автомобилю. Можно даже обтянуть машину матовой пленкой, что выглядит дорого и модно. Ведь покраска в матовый цвет одна из самых дорогих. Пленка отлично защищает от коррозии и внешних воздействий. При небольшом повреждении кузова можно легко заменить пленку и не прибегать к дорогому ремонту. Подбор цвета так же не требуется. Некоторые не самые сложные детали можно обтянуть даже самостоятельно.
Как вы догадались, без ложки дегтя тут не обойтись. Действительно, пленка имеет и ряд недостатков, таких как ограниченный срок службы и меньшая прочность к царапинам. Гарантированно пленка служит не менее 3 лет, но некоторые виды особо толстой пленки могут служить и более 5 лет. Это не значит, что пленка через этот срок отвалится и растрескается. Но некоторые детали возможно придется перетянуть заново.