Объем грузоперевозок в Украине по итогам первого квартала текущего года сократился

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины сообщает, что в первом квартале текущего года объемы перевезенных грузов в контейнерах по железным дорогам страны увеличились на 8% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Но по всем видам сообщений было перевезено всего 45593 контейнеров, это число на 9% меньше, чем в I квартале прошлого года. Эксперты отмечают, что контейнеры стали использовать более эффективно, с максимальной грузоподъемностью.

Но суммарный объем грузовых перевозок всех видов транспорта за указанный период показал 177,1 млн. тонн, что на 6% меньше, чем в прошлом году в первом квартале. Грузооборот транспорта достиг 88,329 млрд. тонно-километров — на 9,3% меньше, чем годом ранее. Но в объемы грузоперевозок растут, всем, кто нуждается в аренде транспорта, рекомендуем воспользоваться услугами сайта perevozka24.ru.
Статистическое ведомство сообщает, что число пассажиров, которые воспользовались услугами пассажирского транспорта Украины в первом квартале, насчитывает 1,623 млрд. человек — на 0,8% меньше. Пассажирооборот уменьшился на 3,5% до 27,664 млрд. пассажиро-километров.
На текущий момент по Украине курсируют 14 контейнерных поездов. Доля контейнеров в составе данных поездов занимает 40% от общего объема всех перевезенных контейнеров по стране.
Госадминистрация железнодорожного транспорта продолжает работу по совершенствованию тарифной политики, техническому перевооружению, созданию новых информационных технологий, обустройству пограничных переходов и улучшению качества услуг.
Так «Укрзализныця» продолжает внедрять в работу электронные документы для перевозок грузов. Компания уже работает с железными дорогами, Беларуси, Польши, Венгрии и Словакии, 90% сообщений в эти государства оформляются в электронном виде.