В Украине растут продажи машин

Эксперты автомобильного рынка Украины сообщают, что в прошлом месяце в стране заметно увеличились продажи автомашин. В сравнении с июнем, продажи подскочили на 18%. Всего было реализовано 17,91 тыс. машин, говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting.

А с начала года автосалоны продали 115,5 тыс. машин. Продажи растут не потому, что увеличилось благосостояние украинцев, а потому, что в Украине вскоре будет введен утилизационный сбор на импортные автомобили, что приведет к их удорожанию. Поэтому те, кто собирались купить машину в ближайшем будущем, решили не откладывать покупку, а влезть в долги, оформить кредит и купить легковушку уже сейчас. Тем же, кто от покупки новой машины все же решил отказаться, рекомендуем воспользоваться услугой перетяжки салона, дабы хоть немного обновить интерьер вашего авто. Мастера своего дела ремонтируют сидения и обновляют машины всех автомобильных брендов, делают, в том числе, и перетяжку салона Hummer.
Аналитики отмечают, что выросли не только продажи импортных машин. Украинские производители также подсчитывают прибыль. Так продажи машин Ssang Yong выросли на 144%, корпорации «Богдан» — на 112%, Skoda — на 19%. Просто после введения спецпошлин цена отечественных машин оказалась более приемлемой для некоторых украинцев.
Коммерческий директор компании «Hyundai Motor Украина» Геннадий Четверухин отмечает, что компании пришлось поднять цены на 2% на модели с объемом двигателя до 1,5 л и на 7-8% на модели с объемом 2,2 литра. Если ранее компания предлагала по 1 модели в 8-ми комплектациях, то теперь число комплектаций не превышает трех. Компания теряет клиентов.
Напомним, что с сентября машины подорожают на 5-30 тыс. гривен, в зависимости от объема двигателя. Завозить машины заранее не имеет смысла, поскольку утилизационный сбор будет взиматься при покупке машины, независимо от даты ее изготовления. Автомобилисты ожидают падения рынка, введение двух налогов за полгода — эти слишком много для одного сегмента. Ажиотаж продлится до августа, а потом рынок остановится.