Основные причины поломки турбокомпрессора

Исправный турбокомпрессор увеличивает мощность двигателя автомобиля, снижает расход топлива, улучшает крутящий момент и способствует оптимизации других процессов. Однако нерегулярное обслуживание транспортного средства и его нещадная эксплуатация приводит к поломкам турбокомпрессора. Для того чтобы отремонтировать турбину, надо обращаться к специалистам https://centr-turbin.com/remont-turbin, а ниже будет рассказано о том, как понять, что компрессор вышел из строя.

На что обращать внимание?

Существует множество причин поломки турбокомпрессора. На проблемы с турбиной может указывать и черный дым из выхлопной трубы, и перегретый мотор, и увеличенный расход бензина.

Признаки неисправности компрессора:

  • во время разгона появляется синий дым из трубы. Когда автомобиль набирает постоянную скорость, дым исчезает. Основная причина: утечка масла. Оно попадает в цилиндр двигателя, а затем в турбину. В компрессоре масло сгорает и появляется дым.
  • черные выхлопы во время движения. Причина: поломка системы управления турбины. Обычно такое происходит из-за того, что пропускания воздуха нагнетающей магистралью или интеркулером.
  • выхлопы имеют мутно-белый цвет. Причина: загрязнение маслопровода. Чтобы избавиться от таких выхлопов, надо почистить маслопровод.
  • сильное увеличение расхода топлива. На один километр расходуется от 200 до 100 мл, а на сливном патрубке видны жирные пятна. Такое происходит в двух случаях: закоксовался корпус оси ТКР или забился маслопровод.

Иногда на поломку турбокомпрессора может указывать скрежет в двигателе, увеличение токсичности выхлопа, черный дым под капотом и другие признаки. Чтобы точно установить причину неисправности и быстро ее устранить, водителю надо как можно быстрее обратиться на СТО.