Улучшение ходовых качеств ВАЗ 2110

Практически каждый автовладелец стремится улучшить свой автомобиль как внешне, так и с точки зрения ходовых качеств. Поэтому направлений для работы достаточно, и поэтому порой сложно определиться с чего начать. Но лучше всего поработать над ходовыми качествами автомобиля, а уже потом заняться его внешним видом.

При тюнинге ВАЗ 2110, первым делом рекомендуется заменить штатный распределительный вал на вариант спортивного исполнения, который имеет повышенную износостойкость. Подобрать новый распредвал можно как для восьмиклапанных так и для шеснадцатиклапанных двигателей. Далее следует замена сальников, манжет и прокладок, а также производится установка резной шестерни. Этот вид тюнинга позволяет несущественно, но увеличить мощность двигателя при минимуме затрат.

Еще одно направление тюнинга двигателя потребует немного больших денежных и временных затрат. В данном случае процесс подразумевает под собой установку клапанов увеличенного диаметра и обработку каналов впускного коллектора. Займет это достаточно много времени, но полировка и расточка каналов даст ощутимый результат при эксплуатации.

Далее устанавливается распредвал спортивного исполнения и немного дорабатывается система впуска. Завершающей нотой будет чип-тюнинг двигателя. После этого можно получить в свое распоряжение автомобиль, имеющий около 130-140 лошадиных сил мощности и разгоняющийся до 100 км/ч за 8,5 секунд. Перед началом тюнинга можно проверить автомобиль на динамометрическом стенде и записать его характеристики, а после тюнинга произвести повторную проверку и оценить эффективность произведенных работ.

В последнее время стало популярно устанавливать прямоточные глушители на автомобиль. По сути, прибавки к мощности они, как правило, не дают. Но некоторые системы выпуска, например фирмы FOX, могут помочь получить максимальную отдачу мощности.

Еще один радикальный вид повышения максимальной мощности двигателя – это установка турбонаддува. Для этого следует приобрести турбокит, являющий собой специальный набор запчастей. Стоимость такого комплекта достаточно высока, но после его установки можно почти на 20% сократить расход топлива при этом ресурс двигателя уменьшаться не будет.