Ремонт трещин на стёклах автомобиля

Больше половины внешней площади автомобиля составляет металлический кузов, который уверенно сдерживает воздействие внешней среды на автомобиль, будь это дождь, град или гравий из-под колёс впереди идущих машин. Но, к сожалению, водитель не способен смотреть на дорогу сквозь металл. Стеклянная поверхность автомобиля более хрупкая. Поэтому нередко можно столкнуться с такой неприятностью, как трещина на стекле.

Помимо того, что трещина портит внешний вид автомобиля, она мешает обзору водителя и увеличивает риск возникновения ДТП. Пройти техосмотр с трещиной на лобовом стекле не получится. Небольшие трещины способны разрастаться как в продольном, так и поперечном направлении, поэтому с первыми признаками повреждения стекла, необходимо обратиться к автостекольщику. Опытные специалисты подскажут Вам, можно ли заделать трещину или необходима полная замена. К счастью, сейчас ранок автомобильных запчастей изобилует как стёклами от производителя, так и более дешёвыми аналогами.

Из-за чего же появляются трещины на стёклах? Причина может быть разной. Идущие впереди автомобили «выстреливают» из-под колёс небольшие камушки, летящие на высокой скорости. Если прибавить к их скорости скорость Вашего автомобиля, то силы удара будет достаточно для того, чтобы образовался небольшой скол или трещина. Далее, под действием перепадов температур между салоном автомобиля и стекла, трещины растут. Попадание частиц воды в трещины, с последующим замерзанием, вызывающим расширение жидкости, также ведёт к увеличению повреждения стекла. Небольшие трещины способны расти из-за передвижения по кочкам и неровностям. В универсалах возможно образование трещины заднего стекла в результате сильного хлопка задней дверью. Также известны случаи крупного града и срыва сосулек, приведшие к сильным повреждениям кузова и стекол.