Всегда быстрый: тест Audi RS 5 Coupe

RS 5 прежнего поколения оснащалась каноническим 4,2-литровым атмосферным V8, а нынешнее купе получило 2,9-литровый мотор V6 c двумя турбокомпрессорами, знакомый по Porsche Panamera и Cayenne. Но не путайте даунсайзинг с дауншифтингом: хотя мощность по‑прежнему составляет 450 лошадиных сил, крутящий момент по сравнению с атмосферником вырос на 170 Н·м — ровно до 600 Н·м, причём максимальная тяга доступна в широчайшем диапазоне от 1900 до 5000 об/мин.

Бензиновый турбомотор EA839 работает с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF — никаких «роботов» с двумя сцеплениями и прочей экзотики! И постоянный полный привод Quattro: крутящий момент между осями в обычных условиях распределяется в пропорции 40:60 с помощью старого доброго Torsen, а на задней оси вдобавок установлен активный межколёсный дифференциал с управлением вектором тяги. По‑моему, отличный рецепт — даже какой-то олдскульный.

Спереди тут по‑прежнему подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади — новая пятирычажная композиция вместо многорычажки с трапециевидными рычагами. Рулевое управление перенастроено для более острой рулёжки, пружины стали жёстче, а в списке опций есть адаптивные амортизаторы Dynamic Ride Control (на тестовой машине они есть) и мощные углекерамические тормоза (а вот этого — нет). Купе весит всего 1655 килограммов (на 60 кг меньше прежней модели) — это чуть тяжелее BMW M4 (1612 кг), но легче Lexus RC F (1765 кг) или Mercedes-AMG C 63 S Coupe (1800 кг).

По сравнению с «гражданскими» версиями купе, RS 5 выглядит словно бодибилдер: туго натянутые на колёса арки стали на 15 миллиметров шире. Автомобиль припал к земле на 20 мм, в заднем бампере появились крупнокалиберные овальные патрубки выхлопной системы, а передний бампер ощетинился резко очерченными угловатыми воздухозаборниками. В общем, смотрится весьма угрожающе — особенно в зеркале заднего вида. А знатоки оценят углепластиковую крышу.

Интерьер здесь, в общем-то, такой же, как в A5 и S5 — безупречный по качеству материалов и сборки, но скучноватый. В RS 5 его украшают карбоновые панели, глубокие спортивные кресла с интегрированными подголовниками и вышитыми красной нитью шестиугольниками, подрезанный снизу руль с ободом из цепкой, но непрактичной замши, и селектор коробки передач из неё же. На задних сиденьях места, как водится, маловато, но пара субтильных пассажирок для весёлой поездки поместится.

А весёлой поездка будет точно: в разгоне до 100 км/ч RS 5 со сменой поколений потерял 0,7 секунды и теперь выполняет это упражнение всего за 3,9 секунды. Результат такой же, как у 510-сильного Mercedes-AMG C 63 S Coupe, а 431-сильная BMW M4 (4,1 секунды) и 477-сильный Lexus RC F (4,5 секунды) отстают. С погодой для теста мне несказанно повезло: в Москве был и чистый сухой асфальт, и снегопад, и слякоть, и заморозки — погода менялась, но Audi всякий раз была на высоте.

В любую погоду это стремительное красное купе было самым быстрым автомобилем на дороге. Полный привод Quattro позволяет ехать очень напористо, даже немного бездумно, провоцируя проходить повороты всё быстрее и быстрее. RS 5 ощущается даже не просто повседневным, а всепогодным спорткаром. Он не заставляет с собой бороться, не требует от водителя трудиться и крепко сжимать замшевый руль потными ладонями — нет, автомобиль вполне дружелюбен. В режиме Comfort системы Dynamic Ride Control купе ведёт себя подчёркнуто спокойно — не особо жёстче и резче, чем S5.

Режим Dynamic позволяет задать жару, но… кажется, RS 5 всё равно настроен скорее на комфорт, чем на хардкор. В салоне тихо, но в данном случае это скорее минус — потому что выхлоп тоже еле слышен. Как ни жми на педаль, сколько ни дёргай подрулевые лепестки в тоннеле, всё равно получишь саундтрек, никак не соответствующий мелькающей за окнами картинке. Обидно. Потому что 2,9-литровый мотор V6 поёт! Он задорно крутится и восхитительно тянет, хотя педаль газа настроена так, что небольшая заминка на старте присутствует всегда.

А вот коробка передач переключается плавно и быстро, без неуместных рывков и пинков. Усилие на руле приятное, но обратной связи чуть не хватает. Нет, конечно, автомобиль едет ровно туда, куда ты его направляешь — проблем нет, однако хотелось бы большей прозрачности в ощущениях — к примеру, лучше чувствовать предел сцепления передних колёс. Но RS 5 на ходу не только гораздо быстрее, но и кардинально живее, чем S5!

По умолчанию на задние колёса тут подаётся 60% крутящего момента, но Torsen способен перебрасывать на корму до 85% тяги. Опциональный задний дифференциал с управлением вектором тяги и вовсе умеет отправлять все 100% момента на одно из задних колёс, чтобы компенсировать недостаточную поворачиваемость. Более того, внутреннее колесо в повороте ещё и прихватывается тормозами. Результат? Забываешь о том, что 54% массы этого купе приходится на передние колёса.

Конкуренты у RS 5 хороши — это быстрые и классные автомобили, но вот в чём дело — все они заднеприводные. Конечно, отчасти это дело вкуса и предпочтений (для кого-то задний привод вообще во благо), но это делает Audi объективно универсальнее, всепогоднее и… быстрее. Для столь динамичного автомобиля она лояльна к водителю и не пытается вытрясти из него душу, когда он ездит в расслабленном режиме. А недавно немцы показали пятидверную версию RS 5 и она выглядит невероятно круто — на мой взгляд, лучше двухдверки. Думаю, Sportback будет ещё интереснее во всех отношениях — осталось проверить.