Когда нужно менять свечи зажигания?

Если говорить о традиционных транспортных средствах, конструкция которых подразумевает силовую установку, все они функционируют по единому принципу. Независимо от типа топливной жидкости, за толчок огня в двигатель авто отвечает поршень, способный передавать энергию посредством огромного количества сложнейших механизмов, что в свою очередь приводит к вращению колеса. При этом следует отметить, что розжиг огня напрямую зависит от горючего, кислорода и искры.

Одними из основных компонентов любого автомобиля являются свечи зажигания. Они в момент длительного функционирования под определенным напряжением и воздействием температур, несколько теряют свои изначальные функции. Как следствие, это приводит к увеличению зазора.

Давайте с вами выясним, с какими последствиями придется столкнуться при использовании изношенных свечей.

В самом начале возникают многочисленные проблемы в момент разгона. В это время появляются пропуски зажигания, а иска в двигателе начинает работать с многочисленными перебоями. Таким образом, топливная жидкость, которая была сжата в камере сгорания, начинает выходить в выпускную систему, без возгорания.

При работе мотора на холостых оборотах с подобными ситуациями приходится сталкиваться на ранних стадиях. Поэтому автомобилист тут же начинает замечать существенное падение показателей мощности транспортного средства в момент разгона, а при длительном передвижении, увеличивается расход топливной жидкости. А все потому, что водитель вынужден с максимальной силой выжимать педали. В последствие это приводит к нестабильному функционированию мотора на холостых оборотах, а также к дерганию автомобиля. С каждым днем ситуация будет ухудшаться. Поэтому в итоге придется столкнуться с невозможностью запуска мотора.

В современном мире достаточно часто машины оборудуются ГБО. При этом следует понимать, что голубое топливо, в отличие от бензина, выделяет намного больше тепла. Поэтому за счет увеличения температурных режимов в камере сгорания, свечи зажигания намного раньше приходят в непригодность. Соответственно для автомобилей с ГБО, необходимо подбирать определенные свечи, обладающие длительным сроком службы.

Если владелец не использует никаких дополнительных компонентов при выполнении тюнинга, тогда работа стандартных свечей зажигания среднего ценового сегмента, продлевается до 30000 километров. При использовании платиновых деталей, задумываться о замене приходится каждые 80000 километров. А вот самыми живучими являются иридиевые свечи, способные великолепно справляться со всеми возложенными функциями на протяжении 100000 километров.

Для того чтобы получить точную информацию об интервалах замены свечей зажигания именно в вашем автомобиле, рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации. В ней производитель дает четкие рекомендации по этому поводу. Поэтому придерживаясь установок завода производителя, можно подобрать самые лучшие и эффективные свечи.