7 распространенных неисправностей автомобильного кондиционера

Кондиционер – это автомобильная климатическая система, создающая в салоне автомобиля прохладный воздух. Кондиционер работает благодаря специальному газу хладогенту, фреону, к примеру. Конструкция кондиционера, независимо от стоимости и марки авто, единая, может отличаться лишь незначительными конструктивными элементами, поэтому их неисправности можно рассматривать в рамках любых машин.

Основные поломки кондиционера авто

  1. Выход из строя компрессора. Основные признаки его выхода из строя – характерный шум компрессора и на его поверхности – маслянистые подтеки. Они возникают в результате образования трещин на корпусе.

  2. Неработающий конденсор. Главная функция, которую он выполняет – это охлаждение рабочей жидкости кондиционера. Если вы заметили, что кондиционер периодически отключается, значит, нужно почистить эту деталь.

  3. Дисфункции испарителя. Симптомы его выхода из строя – появление в салоне посторонних запахов и влаги.

  4. Неисправности осушителя-ресивера. Это своеобразный фильтр, предназначенный для удаления влаги из системы, а также очищения хладагента от частичек изношенного компрессора.

  5. Выход из строя терморегулирующего вентиля. На поломку данного узла могут указывать такие признаки, как частичное охлаждение воздуха, цикличность функционирования кондиционера, его периодическое отключение, промерзание шлангов испарителя.

  6. Выход из строя вентилятора. О том, что вентилятор имеет дефекты, вы узнаете по высокому шуму лопастей или если он вовсе не вращается. Произойти это может в результате износа подшипников, механических повреждений вентилятора, дисфункций электроцепей (контактов, реле, предохранителей, щеток).

  7. Дисфункции датчика давления. Данная деталь предназначена для включения системы в условиях критических колебаний давления фреона. Выход из строя данного датчика происходит в результате поломок электроники (контактов, предохранителей, реле) или по механическим причинам – из-за загрязнения.

Ассортимент запчастей на сайте «Автокомпас»

Магазин сотрудничает с различными производителями деталей для системы климат контроля или кондиционера разных автомобильных марок. Ассортимент продукции отличается достойным качеством каждой товарной позиции и адекватными ценами.

Заказывайте детали для ремонта авто в интернет магазине «Автокомпас» — расходуйте свой бюджет мудро, приобретая надежные и недорогие запчасти.