Обзор мотоцикла Husqvarna Vitpilen 401

Впервые Vitpilen 401 увидел свет в 2014 году, его в качестве концепта привезли на Миланский мотосалон. Изучив новинку от именитого шведского бренда, критики и обычные мотолюбители пришли в восторг от смелого и прогрессивного дизайна. Но в те года еще никто не мог подумать, что данная модель, практически не изменившись попадет в массовое производство.

Технически Husqvarna Vitpilen 401 является родным братом КТМ Duke 390, от «австрийца» шведы позаимствовали двигатель и шасси, но отличие все же есть. В первую очередь это коснулось рулевого управления. В отличие от того же КТМ рулевая вилка на Vitpilen 401 крепится к раме через массивный сайлентблок верхнего рычага, которые предназначены подавлять вибрации от двигателя. И они действительно справляются со своей задачей, хотя вибрации все рано ощутимы.

Стильные зеркала заднего вида не до конца выполняют свои функции. Они не представляют полной картины, что происходит позади мотоцикла, но и ранее упомянутая вибрация не обошла их стороной. Посадка у мотоцикла удобная с мягким сиденьем, но подойдет не всем райдерам. Высота посадочного места 835 см, что намного больше, чем у ближайших конкурентов. Несмотря на компактные размеры мотоцикла, он отлично подойдет как для низкорослых, так и для высоких водителей. Подножки незначительно смещены назад, но это не критично и не доставляет дискомфорта в дороге.

Силовая установка также перекочевала с Duke 390, но по заверениям шведских инженеров они значительно поменяли настройки. Объем одноцилиндрового двигателя составляет 373 кубических сантиметра, а крутящий момент равен 34 Нм. Сам мотоцикл имеет небольшую массу в 165 кг и его 44 л.с. вполне достаточно, чтобы уверено чувствовать, себя в городских условиях. Коробка передач у Husqvarna шестиступенчатая механическая, передачи включаются легко и понятно, но из-за небольшого объема мотора приходится делать это часто.

Оба тормоза на Vitpilen 401 дисковые, мотоцикл так же имеет двухконтурную систему ABS, которая позволяет даже начинающему мотоциклисту чувствовать себя уверено. Приборная панель информативна и ее показатели читаются при любом освещении. Основным преимуществом Husqvarna Vitpilen 401 является его внешний вид, который понравится как мужчинам, так и представительницам слабого пола.

У шведов получилось создать стильный и динамичный городской мотоцикл, с которым справится даже новичок, а его единственным минусом является цена, так как Husqvarna позиционирует свою продукцию как премиум. По информации от представителей самой компании Vitpilen 401 будет собираться в Индии, на той же производственной линии, что и КТМ.