Стоит ли покупать машины Тесла в Украине?

Электротранспорт в автопроме ассоциируется главным образом с брендом Тесла. Производитель предлагает уже несколько вариантов автомобиля, который может приобрести любой желающий. Стоимость машины достаточно высока, но, тем не менее, спрос на неё не падает.

Выбирать Тесла или нет, каждый решает сам. Однако не стоит забывать, что нужно учитывать определенные особенности эксплуатации электротранспорта. Далеко не в каждом городе и регионе электрокар – это практичные авто, которые будут выгодны и удобны на каждый день.

Что нужно знать об особенностях машин Тесла?

Нужно понимать, что эти авто отличаются от других электрокаров. Большинство машин с электрическим мотором от других производителей предполагает наличие гибридного движка. Это значит, что автовладелец может пользоваться их бензиновым агрегатом.

На Tesla установлен исключительно электрический силовой аппарат. Речь идет о том, что у автовладельца нет никакой альтернативы. Поэтому, если заряд в движке сядет, то придется вызывать эвакуатор или попросту бросать машину на обочине.

Из этого можно сделать вывод, что выбирать Тесла выгодно только в том случае, если город предполагает наличие необходимой инфраструктуры. Это касается специализированных заправок, а также наличие дополнительного инвентаря, который поможет зарядить автомобиль прямо в дороге.

Еще один нюанс, о котором многие забывают, это доступ к запчастям. Комплектующие на Тесла узкоспециальны. Воспользоваться тут какими-либо аналогами не придется. Из этого следует две основные проблемы:

  • С поиском деталей возникает масса трудностей. Это редкие и узкоспециальные узлы, которые трудно найти в общем доступе. Доставки оригинальных запчастей из-за рубежа или от официального дилера придется подождать.
  • Самостоятельный ремонт деталей не всегда возможен. Для этого нужен определенный инструмент и опыт. Иначе легко попросту испортить премиумную дорогостоящую машину. Это значит, что автовладельцу нужно заранее позаботиться о поиске специализированной мастерской, которая будет готова взяться за этот тип работы.

Где и как выкупать электрокары в Украине?

Проще всего рассмотреть б/у варианты. Дело в том, что многие, кто купил Тесла, отказываются от этих машин уже спустя несколько месяцев. Причина кроется в том, что машина требовательна к сервисным затратам, а также быстро расходует заряд. Этот автомобиль выгоден для путешествия по городу, но не для коротких путешествий по междугородним магистралям.

Чтобы не ошибиться, нужно учесть несколько основных вопросов:

  • Выбор комплектации. Тесла поставляется как в базовом минимальном комплекте, так и в конфигурации, когда на машине есть дополнительные функции и опции. Не всегда они дают какие-то преимущества. Нужно понимать, что каждое новое оборудование увеличивает интенсивность разряда батареи.
  • Проведения тест-драйва. Машину нужно полностью проверять на соответствие заявленным параметрам. На электрокарах нужно прозвонить каждый элемент оборудования. Вполне наверняка, что машина продается из-за дефектов.
  • Получение информации из независимых источников. Когда выбирается машина Тесла или другой электрокар, нужно читать отзывы и комментарии. Это лучший способ трезво оценить ситуацию и понять, стоит ли игра свеч. Вероятно, приобретение этой машины не принесет ничего, кроме финансовой нагрузки на бюджет.

Если говорить в общем, то электрокар в Украине – это все же еще бесполезная трата. Если в столичном регионе есть необходимая инфраструктура, то уже в близлежащей провинции ее нет. Поэтому с обслуживанием и эксплуатацией электрических машин возникает масса препятствий.