Зимние шины – как предупредить быстрый износ

В зимний период с 2015 года каждый автомобиль в Р.Б. должен быть c зимней резиной. Как долго она будет ходить на автомобиле, как часто надо обращаться на шиномонтаж.

Балансировка, развал-схождение

Для хорошего сцепления шин с дорогой, плавности хода и отличной устойчивости на дороге, в автомобиле, прежде всего, должны быть отбалансированы колеса и правильно отрегулированы углы их установки.
Быстрый и неравномерный износ резины, биения руля при движении авто – это признаки неверного развал-схождения и балансировки на шиномонтаже.

Давление в шинах

Большая часть автомобилей не имеет автоматического мониторинга за давлением в шинах, и, поэтому каждый водитель вынужден регулярно делать визуальный осмотр состояния шин, а также периодически манометром контролировать нормативное давление. Абсолютное значение нормативного давления для каждого автомобиля обычно указано на заправочном лючке и на торце двери водителя. Оно зависит от снаряженной массы и загрузки автомобиля. Обязательно производить замер давления в шинах необходимо, если после осмотра есть подозрение, что колесо приспущено, или, если машину при равномерной скорости движения по ровному участку дороги тянет в сторону.

При замере давления необходимо помнить:

• Точность замера зависит от класса точности манометра. Более высокий класс точности у профессионального оборудования, это, как правило на шиномонтаже, а не на «подкачках», установленных на АЗС или купленных китайских компрессорах.
• Замер нужно производить на холодных шинах и делать поправку на температуру окружающей среды. Шина подходит под определение «холодная», если автомобиль простоял на месте не менее трех часов, или проехал после длительной стоянки не более 1,6 километров.
• При смене температуры окружающей среды давление в шинах изменяется.
Надо знать:

— При езде на шинах с пониженным давлением ухудшается управляемость автомобиля, происходит частичное сминание боковой части шины, повышение температуры в шине, а также будет повышенный расход топлива.
Падение давления воздуха на 20% от нормы сокращает срок эксплуатации шины на 25-30% и примерно на 3% увеличивает расход топлива.
— При перекаченных колесах травмируется подвеска машины, шины подвергаются повышенной нагрузке и хуже держат дорогу

Избыточное давление Недостаточное давление

Стиль езды, условия эксплуатации
Износ шин сильно зависит от стиля езды. Чем резче разгон и чаще торможение, тем гарантированно чаще придется менять шины.
При эксплуатации автомобиля зимой важно правильно выбрать резину. Необходимость шипованной резины, рисунок протектора колеса, жесткость и высота шины — все это подбирается в зависимости от условий эксплуатации.
Надо знать:
— Не стоит притираться при парковке близко к бордюру, особенно, если у вас стоит современная облегченная резина. Она прекрасно ведет себя на трассе, однако очень боится боковых трений (утонченные боковые стенки).
Автохимия
Автохимия для ухода за шинами будет полезна прежде всего автолюбителям тех мегаполюсов, где дороги обрабатываются реагентами, а также для тех авто, которые ежедневно находятся под солнцем без гаража. Защитный слой на поверхности шины, созданный препаратами препятствует преждевременному разрушению резины.

Автомобильные шины являются расходниками, которые рано или поздно придется заменить. Чем внимательнее вы следите за шинами, тем реже придется покупать новый комплект. Однако не стоит «укатывать» резину до самого конца, так как «убитая» шина — это всегда большая опасность для вас, ваших близких и всех участников движения.