Автомобильный коврик: плюсы и минусы разных материалов

Автоковрик в легковой автомобиль защищает пол от преждевременного износа. Он предотвращает распространение влаги, мусора и загрязнений по салону. Он не скользит и обеспечивает безопасность водителю и пассажирам. Модель с оригинальным дизайном помогает изменить внутреннее пространство. Такой аксессуар упрощает поддержание чистоты в машине. Главное выбрать вариант из подходящего материала. А это бывает, непросто учитывая количество продукции, представленной на прилавках магазинов.

Автоковрик из резины

Резина плотная, прочная, с характерным узором, высокими бортами, устойчивая к износу. Материал недорогой и популярный среди украинских автолюбителей. Но он затвердевает на морозе и выделяет неприятный запах в жару. Хотя многое зависит от качества сырья, использованного в производстве. Также каучук не впитывает влагу из-за чего вещи на грязной поверхности быстро пачкаются.

Но резиновый коврик автомобильный на MARKET.RIA наряду с недостатками имеет длинный список достоинств:

  • Материал тяжёлый и достаточно толстый. За счёт этого он плотно прилегает к напольной поверхности. Это позволяет защитить металл от воды и других внешних факторов. Благодаря выраженному рельефному рисунку сверху и снизу автоковрик не скользит по металлическому полу.
  • Резиновые автоковрики имеют большие бортики. Они бывают от 15 до 40 мм высотой. Это некрасиво, но предотвращает распространение воды и мусора по салону. Хотя в европейских моделях такой барьер не предусмотрен.
  • Варианты из резины упрощают уборку. Их достаточно вынуть из салона, вытрусить и помыть водой. Это не занимает у водителя много времени и сил. 10-15 минут и коврик можно использовать снова по прямому назначению.
  • Материал недорогой из-за чего популярный. Он дешевле любых аналогов доступных на прилавках виртуальных и стационарных магазинов.

Несмотря, что модели из резины в авто не отличаются красотой они долговечные, надежные и неприхотливые в уходе. Они подойдут для сырой погоды. А это актуально для климата Украины.

Полиуретановая модель

Внешне отличить полиуретан от резины очень сложно. Автоковрики из разных материалов очень похожи. Отличия кроются в эксплуатационных характеристиках. Полиуретановые ковры в данной ситуации выигрывают. Они сохраняют эластичность на морозе и не выделяют сторонних запахов в жару. Они легче резины и качественно прилегают к полу автомобиля. Но они дороже конкурентов, что отразилось на их популярности.

Среди достоинств полиуретана стоит выделить:

  • Устойчивость к износу. Материал не боится пролитых технических жидкостей и реагентов от обледенения. Он способен прослужить вдвое дольше резины.
  • Качественную защиту автомобиля. Полиуретан абсолютно не пропускает влагу. Благодаря этому на металле не образуется коррозия.
  • Легкий вес. Полиуретановые автоковрики легче аналогов из резины. Это упрощает их снятие и установку.
  • Безопасное использование. В полиуретановых моделях предусмотрены специальные фиксаторы для предотвращения скольжения. Мягкий и гибкий материал позволяет повторять рельеф и форму пола машины.
  • Простое обслуживание. Полиуретан проще вынуть из салона чем тяжёлую резину. Его поверхность легко чистится от любых загрязнений.
  • Разнообразие моделей. На прилавках магазинов можно найти полиуретановые модели под конкретный автомобиль. Это обеспечивает надежную защиту салона транспортного средства. Доступны автоковрики в чёрном, бежевом и сером цвете.

Если автомобиль всё время используется зимой, а летом хранится на улице полиуретановые автоковрики будут правильным выбором. В мороз они не твердеют и не скользят по полу. Летом полиуретан не выделяет посторонних запахов. Также у него более привлекательный дизайн. Его использование не испортит интерьер даже премиальной машины.

Ковры из текстиля

Текстиль боится воздействия соли и химикатов, которые используются для борьбы с обледенением дорог. Материал наносится на резиновую или полиуретановую основу. Это необходимо для защиты металла от воды. Верхний слой из ворса быстро поглощает влагу. Благодаря этому вещи на полу остаются сухими. Такие автоковрики важно регулярно просушивать. Иначе внутри образуется опасная для человеческого здоровья микрофлора. Также появляется неприятный запах сырости.

Текстильные коврики на MARKET.RIA красивые и приятные на ощупь. Они создают уютную атмосферу в салоне транспортного средства. На прилавках доступны модели разных цветов, что позволяет менять дизайн внутреннего пространства. Если автолюбитель не боится предстоящих забот по чистке и сушке ковров, то текстильные модели на прорезиненной основе станут лучшим вариантом. Хотя водители со стажем рекомендуют иметь два комплекта для сырой и сухой погоды.