Как недорого получить услуги бухгалтера

Каждому из субъектов предпринимательской деятельности (сокр. – СПД) в той или иной мере нужны услуги бухгалтера. Причем важно проследить, чтобы их уровень был высок, и бухгалтер добросовестно выполнял свою работу. Однако мало кто из начинающих предпринимателей серьезно подходит к этому вопросу, из-за чего регистрация ООО в Украине, согласно статистике, часто оборачивается ликвидацией еще до того, как компания проработает хотя бы год.

Конечно, не только ошибки со стороны бухгалтеров становятся причиной прекращения деятельности. Но все-таки в соответствии с данными налоговой службы, большая часть юридических лиц подпадает под штрафные санкции, так как они нарушают те или иные нормы действующего законодательства в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Поиск бухгалтера

Учитывая вышесказанное, руководитель предприятия должен объективно оценивать, насколько важным является успешный поиск профессионального и добросовестного бухгалтера, ведь от его действий зависит, насколько эффективным будет развитие компании.

Поэтому, осуществляя поиск бухгалтера, выясняют первым делом:

  • какое образование он получил;
  • каким стажем работы обладает;
  • какой опыт имеется за плечами.

Желательно также получить рекомендации с предыдущих мест работы, чтобы заранее представлять, какими навыками обладает рассматриваемый кандидат. В процессе личного собеседования можно попытаться сложить мнение о личных качествах соискателя, что порой тоже выступает важным моментом.

Поиск бухгалтера проводят, обращаясь в службу занятости или размещая объявления в печатных изданиях и на популярных сайтах, посвященных поиску работы.

Как оценить примерный уровень ЗП

При найме опытного специалиста, сильно сэкономить не получится, так как от него хочется получать соответствующую отдачу. Но и переплачивать тоже не нужно. Чтобы сориентироваться в текущих условиях, достаточно просмотреть газеты и сайты, где размещаются резюме и объявления о поиске работы, обязательно обратив внимание на географический фактор, так как стоимость услуг сильно зависит от того, где именно их получают.

Сориентировавшись и оценив диапазон цен, можно при проведении собеседования оперировать цифрами и стараться добиться, чтобы размер заработной платы был в пределах средних значений. Устанавливая конкретный гонорар, показатель средней ЗП соизмеряют с объемом работы и опытом кандидата, что позволяет назначить справедливую оплату труда, не переплачивая.