Как и зачем нужно проверять давление в шинах

Давление в шинах очень часто является элементом технического обслуживания автомобиля, о котором многие водители забывают. Слишком большое или слишком низкое давление не затрудняет управление автомобилем на начальном этапе, поэтому не так просто понять, что оно не является оптимальным. Однако следует помнить, что в долгосрочной перспективе это может привести к более быстрому износу протектора или увеличению расхода топлива. Если ваши шины пришли в непригодность, то на этом сайте, вы сможете найти себе новые покрышки.

давление в шинах

Так как же измерить давление и когда его пополнить?

1. Почему давление в шинах важно?

Правильное давление для всех четырех колес является абсолютной основой для безопасного и комфортного вождения. Проверять давление очень просто и это стоит делать регулярно. Однако, редко кто задается вопросом о деталях. Так почему же давление так важно?

Причина, конечно, очень практичная. Слишком высокое давление приводит к слишком быстрому износу протектора. Это означает, что тормозной путь может быть увеличен, а в случае неблагоприятных погодных условий возможно скольжение. Если давление слишком низкое, сопротивление шин на дороге увеличивается. Что это значит? Машина будет сжигать больше топлива и это отразится на бумажнике.

2. Какое давление является правильным?

На этот вопрос нет единого ответа, поскольку производители устанавливают разные значения давления для различных моделей шин. Так, где же можно проверить оптимальное значение? К счастью, это не сложно. Сидя за рулем, нужно заглянуть на торец двери. Должна быть наклейка с информацией. Если ее там нет, необходимо проверить топливный люк. Если и там не найдено нужного значения, то, к счастью, сегодня производители размещают такие данные на своих сайтах.

3. Как проверить давление?

Для измерения давления воздуха, понадобится удобный прибор. Это не дорогостоящее оборудование, поэтому стоит иметь его в своем распоряжении. Что нужно помнить? Измерения проводят, когда шины холодные. Высокая температура приводит к расширению воздуха, и поэтому результат будет искажен. Нужно установить устройство на клапан, и увидеть результат. И это все? Нет, теперь может потребоваться корректировка давления в шинах.

4. Как подкачать колеса?

Самое простое решение, конечно же, — поехать на шиномонтаж. Там есть компрессор, который почти всегда является бесплатным. Чтобы восполнить недостающий воздух в шине во время заправки. В этом случае также стоит подождать некоторое время, пока резина остынет. Таким образом, можно быстро и эффективно регулировать давление.

5. Как часто следует проверять давление в шинах?

Основным ответом, конечно же, будет — систематически. Однако для всех это означает, что-то совершенно разное. Так что пришло время для конкретных чисел. Если шины моложе пяти лет, давление следует проверять раз в месяц. Однако если резина старая, ее нужно проверять чаще. Важно помнить об этом, потому что от этого зависит безопасность и комфорт вождения.