Выбираем подходящий буксировочный трос

Трос для буксировки автомобиля является одним из основных элементов общей комплектации багажного отделения. Все дело в том, что это приспособление используется при буксировке транспорта. Кроме того этот элемент нашел свое применение в том случае, когда транспортное средство застрянет в грязи или же снегу. При этом к буксировочному тросу выдвигаются жесткие требования. Поэтому перед совершением покупки нужно ознакомиться с важными параметрами.

  1. Длина троса. На самом деле при выборе данного приспособления, необходимо отталкиваться от типа автомобиля. При этом существуют определенные стандарты, которые указывают о необходимости использования буксировочного троса длиной от 4 до 6 метров. В случае использования более короткого троса повышается вероятность столкновения с ведущим авто. Наличие длинного приспособления говорит о его возможности попасть под колеса машины.

  2. Материал изготовления и способ фиксации к автомобилю. На сегодняшний день существует два варианта буксировочных тросов. Здесь речь идет о металлических и тканевых элементах, обладающих определенными преимуществами и недостатками. Если говорить о металлических изделиях, они обладают высокой прочностью и надежностью. К тому же способны выдерживать максимальные нагрузки. Однако ввиду чрезмерной жесткости, не происходит сглаживание инерционных моментов. Тканевые тросы отличаются особой компактностью, за счет чего могут с легкостью укладываться в багажнике машины. К тому же это более дешевый вариант, при помощи которого можно буксировать лишь легковые автомобили.

В случае внезапного разрыва тканевого троса для буксировки, наносится незначительный вред как самому транспортному средству, так и окружающим.

Большинство капроновых приспособлений оснащено на концах специальными крюками, благодаря которым есть возможность без особого труда пристегнуть изделие к автомобилю. Однако эти детали выполнены из некачественного металла, который под определенным усилием попросту разгибается. Именно поэтому для обеспечения максимальной надежности и безопасности, рекомендуется использовать буксировочные тросы с шаклами.

Прежде чем приступить к буксировке автомобиля, необходимо в обязательном порядке убедиться в исправности рулевого управления и тормозной системы. Если хоть один механизм находится в состоянии неисправности, буксировать машину запрещено. Поэтому здесь единственным верным решением будет вызов эвакуатора.

Кроме этого при буксировке машины скорость передвижения не должна превышать установленную отметку. Например, если говорить об авто с автоматической КП, в них максимальная скорость передвижения не должна быть более 30 км\час.