Материалы для отделочных работ внутри гаража

Здание для гаража является техническим помещением. Поэтому его внутренняя отделка должна, в первую очередь, отвечать практическим требованиям, и лишь потом следует озаботиться её эстетической составляющей.

На строительном рынке продаётся много материалов, имеющих разное качество и широкий спектр цен, с помощью которых можно сделать качественную отделку внутренней поверхности гаража.
При этом нужно, в первую очередь, выбирать их по качеству, так как гараж часто является, по совместительству, помещением, где хранятся горючие вещества, а на безопасности не стоит экономить. У гаража, как и у любого другого помещения, имеется потолок, стены, пол. Так как гараж является техническим сооружением, то и требования к отделочным материалам для него являются специфическими.

Отделка потолка не должна бояться агрессивного влияния испарений бензина и смазочных материалов. Стены – не опасаться механических ударов, которые в гараже случаются нередко. А основным требованием к напольному покрытию гаража является его способность не проседать под большой массой автомобиля.
Общим свойством всех материалов для отделки должна являться их стойкость к возгоранию, воздействию сырости и агрессивных химических веществ. Материалы для отделки не должны бояться перепадов температуры, как можно медленнее изнашиваться в процессе чистки их абразивными материалами — как избавиться от сырости в гараже. Лучше всего этим требованиям отвечает керамическая плитка, бетон и гипсокартон.

Выравнивать изъяны стен и потолочного перекрытия лучше с помощью гипсокартона. Разновидность применяемого для отделки гаража гипсокартона должна быть влагостойкой и не бояться огня. Монтируется такой материал на стены клеем, можно это сделать, применяя предварительно установленный каркас из металлического профиля, если вместе с отделкой стен делаются и утеплительные работы. Так как плиты гипсокартона весят немного, то монтировать их на потолок и стены несложно. Стоит он тоже недорого, но имеет один существенный недостаток – повышенную склонность к ломкости. Поэтому в процессе его монтажа, особенно на каркас, следует проявлять осторожность, чтобы не привести этот материал в негодность.

Напольное покрытие в гараже лучше делать из бетона. Стяжка из этого материала способна выдерживать большие нагрузки, что для гаража является особенно важным. Также бетоном можно отделывать и стены. Для отделки гаража можно использовать и клинкерную плитку. Этот материал не боится огня и сырости, легко очищается от любых загрязнений, способен противостоять большим механическим нагрузкам. Но стоимость его намного выше стоимости любого из вышеперечисленных материалов.