Возрожденный проект Ауди А 2

Ингольштадская компания, которая ныне входит в состав автомобильного концерна Volkswagen Group, выпускающая автомобили под известной маркой ауди купить украина, в августе 2014 года представила компактный электрический внедорожник Audi A2 (Ауди А2) Q. Использование в названии автомобиля марки А2 свидетельствовало о намерении компании возродить известный бренд. Название Audi А2 использовалось при производстве компактвэнов, которые выпускались с 1999 по 2005 год. Особенностью тогдашнего автомобиля было использование при его конструировании алюминия и его называли «алюминиевым» автомобилем.

Возрождение марки

Впервые о возрождении марки машина ауди А2 (Audi А2) было заявлено три года тому назад, когда на Франкфуртском автосалоне был продемонстрирован концепт электрокара А2. Показанный в 2011 году прототип представлял собой пятидверный хэтчбек длиной всего в 3,8 метра, а в ширину и высоту соответственно 169 и 149 сантиметров. Оснащался он двумя, электрическими моторами e-tron с литий-ионными батареями. В дальнейшем реализация проекта была приостановлена, так как, по мнению руководства компании, он был экономически нецелесообразным. В настоящее время ситуация на потребительском рынке изменилась и в компании решили расширить модельную линейку за счет выпуска комфортабельных кроссоверов, работающих на электротяге.

Несколько странное имя нового кроссовера A2Q, связано с тем, что компанией Alfa Romeo уже зарезервировано право на торговые марки Q2 и Q4. Основой новинки будет модульная платформа MQB с поперечным расположением двигателя, разработанная в 2012 году инженерами немецкого автоконцерна Volkswagen.

Если ранее говорилось, что компания не заинтересована в производстве электрокаров, предпочитая гибриды, то ныне «зеленая» волна похоже захлестнула и немцев из Ингольштадта. Новый внедорожник A2 Q сможет на электрической тяге проехать без заправки не менее пятисот километров.

Кроме небольшого внедорожника, компания планирует запустить в производство и более крупный кроссовер этой модельной линейки Q6, который также будет работать на электричестве. При этом запас хода купеобразной новинки будет составлять 700 километров. Такая приверженность к расширению использования электродвигателей в новых автомобилях объясняется в компании фактом вложения больших средств в научные исследования и развитие производства электрических силовых установок.