Тест-драйв Киа Рио хэтчбек

Что не говори, а Киа Рио хэтчбек — красавчик. А не похож ли он на ту блондинку из анекдота — красивая снаружи, но глупая и пустая внутри? Разумеется, на нашем сайте мы уже делали тест-драйв Рио, но хэтчбек мы подробно так и не исследовали. Если заглянуть в интернет, то найдем и многочисленные лестные отзывы, но есть и те, кто готов вылить немало критики в адрес машины. Разумеется, истина лежит где-то посередине.

Садимся. Есть машины, с которыми проведешь целый день, но так к ним и не привыкнешь: то неудобно, другое не так. А есть и такие, в которые сел и как дома, все под рукой. Именно к таким отнесем Рио хэтчбек. Однако, чтобы не зазнавался, нашли и за что покритиковать, но весь деготь выльем чуть попозже. Салон радует нас добротными материалами. Похвально, что за весь тест-драйв ни одна панелька не скрипнула, а ведь чего греха таить, на наших дорогах скрипят и новые машины.
Начнем тест-драйв и первое, с чем придется столкнуться — провокационная змейка. Есть небольшие запаздывания, иногда даже приходится ловить машину, но все предсказуемо и подконтрольно. Некоторые автомобилисты упрекают Рио хэтчбек к чувствительности к боковому ветру и встречным грузовикам. Вернемся к этому чуть позже, а пока посмотрим на подвеску Рио хэтчбек. Особое внимание уделим задней части, благодаря которой мы просто в восторге от управления автомобилем. Что дает такая подвеска? Часть ее преимуществ мы уже увидели: это и уменьшение колебаний задней части кузова, и повышенная устойчивость автомобиля, и усиленный контроль над машиной. А на другую часть посмотрим сейчас.
Вернемся к упреку в сторону модели, мол, она чувствительна к боковому ветру и встречным грузовикам. Погодка во время теста то, что надо. Ветер не просто сильный, а очень сильный. Итак, разгон. На спидометре 100… 120… 150… хватит! Повышенная чувствительность к боковому ветру уже бы давно проявилась, но нет ее. Да и при разъезде с крупногабаритным транспортом машина ведет себя так как надо. В общем выводы можно сделать разные, но одно неоспоримо — чувствительности к боковому ветру у Киа Рио хэтчбек мы не выявили.